• Поиск
  • Листай влево

    Сегодня, 27 января, юбилей отмечает двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, заслуженный тренер СССР, лауреат Национальной спортивной премии «Слава» в номинации «Легенда» Лидия Иванова.

    На Олимпийских играх 1956 года в Мельбурне Лидия Иванова в составе сборной СССР победила в командном турнире по спортивной гимнастике, а также стала бронзовым призером в групповых вольных упражнениях. В 1959-м Лидия Гавриловна вышла замуж за прославленного футболиста, тоже олимпийского чемпиона Мельбурна Валентина Иванова.

    В 1960-м Иванова вновь поднялась на высшую ступеньку олимпийского пьедестала – на этот раз в Риме. Спустя четыре года из-за травмы легендарная спортсменка оставила гимнастический помост, судила соревнования на шести Олимпийских играх, была награждена золотым значком Международной федерации гимнастики.

    В течение 11 лет Лидия Иванова занимала пост государственного тренера по подбору гимнасток в сборную СССР. Разрабатывала методики подготовки спортсменов, вела репортажи с крупнейших стартов, в том числе с Олимпийских игр 2012 и 2016 годов. Награждена двумя орденами «Знак почета», в 2008‑м вместе с мужем стала лауреатом Национальной спортивной премии «Слава» в номинации «Легенда».

    Олимпийский комитет России поздравляет Лидию Гавриловну с днем рождения и желает ей крепкого здоровья, благополучия, хорошего настроения, неиссякаемой энергии и успехов во всех начинаниях.

    С юбилеем!  

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».