• Поиск
  • Листай влево

    Женская сборная России по кёрлингу (скип Анна Сидорова, Маргарита Фомина, Александра Раева, Алина Ковалева, Нкеирука Езех) впервые в истории пробилась в финал чемпионата мира, где завтра в 10:00 (мск) встретится с Канадой! Чтобы установить новое достижение, россиянкам пришлось второй раз в рамках турнира, проходящего в Пекине, одолеть двукратных олимпийских чемпионок и 8-кратных чемпионок мира, команду Швеции.

    На уровне чемпионатов Европы в женском кёрлинге Россия давно собрала полный комплект медалей – одних только золотых наград выиграно уже четыре (две из них на счету Анны Сидоровой, трехкратной чемпионкой Европы является вице-скип Маргарита Фомина). А вот на мировых форумах выше третьего места до сих пор подняться не удавалось. Хотя три «бронзы» кряду (с 2014 по 2016 годы) — для многих стран высота сколь желанная, столь и недосягаемая…

    Тем не менее, наших кёрлингисток третьи места уже не устраивают, и вот в Пекине этот рубеж наконец-то преодолен! В полуфинале против Швеции все решил заключительный бросок Анны Сидоровой в седьмом энде. Выбив из дома два шведских камня, скип россиянок обеспечила команде локальную победу — 3:0, а общий счет стал 6:3 в пользу сборной России. После этого соперницы дрогнули, и уже через несколько минут на табло зажглись окончательные цифры – 9:3! Россия – в финале!

    — Тот бросок в седьмом энде был очень сложным, Аня молодец, что взяла на себя смелость и рискнула, — отметила в интервью Службе информации ОКР старший тренер женской сборной России Светлана Калалб. – Но я бы не сказала, что именно в этот момент мне стало ясно, кто победит. Девчонки сегодня доминировали с первого энда и полностью контролировали ситуацию.

    — В чем заключался план на игру?

    — Держать концентрацию, терпеть и не форсировать события. Девочки выполнили установку на сто процентов! Особенно мне понравился последний энд. В нем все было разыграно как по нотам – спокойно, уверенно и красиво.  

    — Считается, что победить одну команду (в данном случае Швецию) дважды за короткий срок очень трудно, но вашим подопечным в Пекине это удалось.

    Честно сказать, для меня более желанным соперником из пары Швеция – Шотландия были британки. Я думала, с ними будет проще…

    На самом деле у шведок очень сильный состав, но две игры плей-офф за один день – все-таки очень серьезное испытание. На финише чемпионата мира, когда эмоциональное напряжение зашкаливает и уже накопилась усталость, трудно себя собрать на две битвы с интервалом в несколько часов. Наша команда, что уж там говорить, выглядела и посвежее, и поувереннее.     

    — Канада производит впечатление команды без слабых мест. Что можно противопоставить сопернику, который выиграл 12 матчей из 12?

    — Если девчонки сыграют так же аккуратно и дисциплинированно, как сегодня, невозможное вполне может стать возможным.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).