• Поиск
  • Листай влево

    В предпоследний день XIII Европейского юношеского Олимпийского зимнего фестиваля в Эрзуруме сборная России завоевала 5 медалей. Двукратными чемпионами ЕЮОФ сегодня стали Вера Рассказова (шорт-трек) и Андрей Некрасов (лыжные гонки). Первое золото к двум серебряным наградам добавила лыжница Елена Кучева, бронзу увезут домой лыжник Александр Терентьев, сноубордисты Даниил Донских и Зинаида Васильева.

    Соревнования с участием лучших европейских спортсменов-«зимников» в возрасте от 14 до 18 лет подходят к концу. За день до церемонии закрытия ЕЮОФ-2017 известны обладатели 27 комплектов медалей из 38. На счету российской команды 28 наград – 12 золотых, 8 серебряных и 8 бронзовых.

    Сегодня наша копилка пополнилась пятью медалями. Три из них на счету лыжников, которые выступают в Эрзуруме просто блестяще. После побед в спринте Елены Кучевой и Андрея Некрасова, а также бронзы Александра Терентьева на счету команды, возглавляемой Вячеславом Ведениным-младшим, стало уже 10 наград (4-3-3)!

    Независимо от исхода завтрашней смешанной эстафеты героями фестиваля уже стали Андрей Некрасов (2 золота + серебро) и Елена Кучева (1 золото + 2 серебра). Оба в четверг одержали убедительные победы в спринте.

    Елена Кучева: «Бежать спринт тяжело не столько физически, сколько морально. К финалу волнение, как правило, уже зашкаливает. Хотя сегодня я была уверена в себе. Стартовала спокойно, чтобы избежать желтой карточки, а в начале первого подъема включилась на полную катушку и соперники быстро отстали».

    Александр Терентьев: «При подготовке к Олимпийскому фестивалю мне очень помог сбор на высоте в Болгарии, который я провел вместе со своим тренером Андреем Капитоновичем Речковым. Моя бронзовая медаль — это в большей степени его заслуга. Благодаря тренировкам в горах я приехал в Эрзурум полностью подготовленным. Отмечу лыжную трассу. Она здесь широкая и позволяет обгонять. Для спринта это очень важно».

    В шорт-треке продолжает блистать Вера Рассказова. Накануне 16-летняя москвичка стала первой на своей коронной дистанции 1500 метров, а сегодня победила на “непрофильной” пятисотметровке. Останавливаться на этом спортсменка, похоже, не собирается. “На дистанции 1000 метров и в смешанной эстафете буду бороться за золото. Победы не приедаются”, — призналась Вера в интервью Службе информации ОКР.

    А вот у сноубордистов соревновательная программа завершилась сегодня командным микстом в борд-кроссе. Даниил Донских и Зинаида Васильева поставили бронзовую точку, доведя общее количество медалей, завоеванных россиянами в этом виде спорта, до шести (2-2-2). Похоже, у героев Олимпийского Сочи Вика Вайлда и Алены Заварзиной подрастает достойная смена…

    Олимпийский комитет России благодарит за поддержку в подготовке и участие Олимпийской команды России в XIII Европейском юношеском Олимпийском зимнем фестивале Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», а также Генеральных спонсоров и партнеров ОКР: ПАО «Газпром», НПФ «БУДУЩЕЕ» и компанию «Норникель».

    Юрий Бутнев, Наталья Пахаленко (фото),

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».