• Поиск
  • Листай влево

    Александр Жуков, президент ОКР:

    «Сегодня на заседании Исполкома Олимпийского комитета России  была утверждена программа содействия подготовки к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро в 2016 году. До их начала остаётся не так много времени, и сейчас мы приступаем к реализации плана мероприятий, которые должны помочь нашей команде успешно выступить через полтора года.

    Работа ОКР в рамках этой программы будет вестись по нескольким направлениям. Команде должны быть обеспечены максимально комфортные условия, как на заключительном подготовительном этапе, так и во время всего периода пребывания в Рио-де-Жанейро. Мы постараемся  привлечь к работе лучших тренеров и специалистов, в том числе зарубежных, исходя из заявок общероссийских спортивных федераций. Важную роль играет приобретение самого передового в техническом смысле спортивного инвентаря, а также медико-биологическое и научно-методическое обеспечение наших команд.

    На минувшей неделе мы подписали новый договор с ОАО «Газпром». В рамках нашего сотрудничества ОКР будут выделены существенные средства, которые мы сможем использовать для организации участия нашей команды в Олимпийских играх и финансирования подготовки российских спортсменов в дополнение к тем расходам, которые берут на себя государство и  российские спортивные федерации.

    В целом, общий объём финансирования по этой программе составит порядка полутора миллиардов рублей.  Ее реализация будет осуществляться в тесном контакте с Министерством спорта как необходимое дополнение к общей программе подготовки  команды России к Олимпийским Играм в Рио. Нашей конечной целью является увеличение количества потенциальных медалистов на Олимпийских играх и попадание в тройку призёров в неофициальном общекомандном зачёте.

    При подготовке к Олимпийским играм в Рио нужно иметь в виду, что это спортивное событие состоится в Южной Америке. И особенности климата, и большая разница во времени – всё это требует специальной подготовки. В нашей стране есть научные разработки по методикам подготовки  в тех случаях, когда соревнования проводятся в таких непростых для нас климатических условиях. Нужно использовать все научные достижения, чтобы подвести нашу сильную команду – а в том, что она таковой будет, я  абсолютно не сомневаюсь – к Олимпийским играм в Бразилии в самой лучшей форме.

    Также на Исполкоме мы подвели итоги Юношеских Олимпийских игр, которые в этом году прошли в Китае. Наша команда выступила очень успешно, заняла второе общекомандное место после хозяев и с очень большим отрывом опередила ставших третьими американцев. Очевидно, что в том составе, который завоевывал медали в Нанкине,  довольно много талантливых спортсменов, и они могут уже сейчас попасть в главную олимпийскую команду нашей страны, выступить в Рио-де-Жанейро.

    Кроме того, сегодня был утвержден план подготовки к первым Европейским играм, которые состоятся в июне 2015 года в Баку. Я думаю, что это будет одним из главных соревнований следующего спортивного сезона. У нас большая команда, порядка 300 российских спортсменов примут участие в Играх. Помимо того, что это событие само по себе весьма значимое,  в его рамках будут разыгрываться лицензии для участия в Играх в Рио-де-Жанейро в 9 видах спорта.

    Это первые Европейские игры в истории. Если ориентироваться на опыт аналогичных континентальных Игр, скажем, Панамериканских или Азиатских, то таким соревнованиям  придаётся очень большое значение. Да, сейчас Европейские Игры пересекаются по времени с чемпионатами мира по плаванию и лёгкой атлетике, поэтому в плавании в Баку будут выступать молодые спортсмены до 18 лет, а легкоатлеты выставят, так скажем, команды третьей группы. Однако в большинстве видов спорта зрители увидят всех лучших. Я убежден, что это будут очень престижные по своему статусу соревнования. Сегодня мы обсуждали данный вопрос, поставили задачу федерациям отправить на Европейские Игры сильнейших спортсменов и бороться за победу во всех видах, где они будут выступать.

    Исполком ОКР  утвердил также  предварительный список кандидатов в нашу команду на следующие Олимпийские зимние Игры, которые пройдут в Пхенчхане в 2018 году. Это расширенный список, в него входят более 700 спортсменов, и мне кажется правильным, что уже сегодня мы определили этот широкий круг кандидатов.  Будем планомерно осуществлять мониторинг и поддержку наиболее талантливых спортсменов, которые выступят на следующих зимних Играх.

    До Олимпийских игр в Пхенчхане ещё три с половиной года, поэтому, безусловно, за это время могут появиться новые имена. Те, кто есть в списке на сегодняшний день, каких-то особых привилегий не получат, но будут находиться под постоянным наблюдением  Олимпийского комитета России и Министерства спорта РФ. 

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».